Deutscher Science Fiction Preis


Bester Roman



Der Deutsche Science Fiction Preis für den besten deutschsprachigen Roman wird

auf Initiative des "Science Fiction Club Deutschland e.V." seit 1985 von einer Jury vergeben.

Ausgezeichnet werden im Vorjahr erschienene Werke.

Im Jahr 1987 ging die Auszeichnung an zwei Romane.


1985          Herbert W. Franke                     Die Kälte des Weltraums


1986          Thomas R.P. Mielke                  Der Tag, an dem die Mauer brach


1987          C.-P. Lieckfeld & F. Wittchow  427 - Im Land der grünen Inseln

 Friedrich Scholz                         Nach dem Ende


1988          Gudrun Pausewang                 Die Wolke


1989          Fritz Schmoll                             Kiezkoller


1990          Maria J. Pfannholz                Den Überlebenden


1991          Herbert W. Franke                     Zentrum der Milchstraße


1992          Christian Mähr                           Fatous Staub


1993          Herbert Rosendorfer                 Die goldenen Heiligen

                                                                                 oder Columbus entdeckt Europa


1994          Dirk C. Fleck                                GO! Die Ökodiktatur


1995          Gisbert Haefs                              Traumzeit für Agenten


1996          Andreas Eschbach                     Die Haarteppichknüpfer


1997          Andreas Eschbach                     Solarstation


1998          Robert Feldhoff                          Grüße vom Sternenbiest


1999          Andreas Eschbach                     Das Jesus Video


2000          Matthias Robold                        Hundert Tage auf Stardawn


2001          Fabian Vogt                                Zurück


2002          Oliver Henkel                               Die Zeitmaschine Karls des Großen


2003          Oliver Henkel                               Kaisertag


2004          Andreas Eschbach                     Der letzte seiner Art


2005          Frank Schätzing                          Der Schwarm


2006          Wolfgang Jeschke                     Das Cusanus - Spiel


2007          Ulrike Nolte                                  Die fünf Seelen des Ahnen


2008          Frank W. Haubold                       Die Schatten des Mars


2009          Dirk C. Fleck                                Das Tahiti - Projekt


2010          Karsten Kruschel                         Vilm. Der Regenplanet / Die Eingeborenen


2011          Uwe Post                                      Walpar Tonnraffir u. der Zeigefinger Gottes


2012          Karsten Kruschel                         Galdäa. Der ungeschlagene Krieg


2013          Andreas Brandhorst                    Das Artefakt


2014          Wolfgang Jeschke                      Dschiheads


2015          Markus Orths                               Alpha & Omega: Apokalypse für Anfänger


2016          Andreas Brandhorst                    Das Schiff


2017          Dirk van den Boom                      Die Welten der Skiir 1 - Prinzipat